На борту лайнера Diamond Princess, который заблокирован у берегов Японии, зафиксирован 61 случай заболевания коронавирусом. Однако ни один из 25 украинцев пока не заболел. Об этом заявил член экипажа, передает ТСН.

По словам украинца, сейчас на корабле введен карантин на две недели, закрыты все пассажирские зоны, в одиночку передвигаться нельзя, только парами, в масках и перчатках. Наш земляк отмечает, что на лайнере все спокойно – паники нет.

лайнер Diamond Princess в Японии, фото AFP
лайнер Diamond Princess в Японии, фото AFP

МИД Украины собирается эвакуировать украинский экипаж лайнера. Но местная власть никому кроме больных, которых отправляют в госпиталь, не разрешает покидать борт.

лайнер Diamond Princess в Японії, фото Reuters
лайнер Diamond Princess в Японії, фото Reuters

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Мы хотим, чтобы экипаж и пассажиры оставались на борту и ждали в своих комнатах. Мы принимаем все необходимые меры, чтобы предупредить распространение инфекции. Особое внимание мы уделяем пожилым людям, которые наиболее уязвимы", - объяснил министр здравоохранения Японии Кацунобу Като.

Стоит уточнить, что коронавирус нового типа уже убил более 600 человек, а более 31 тысяча имеет подтвержденные симптомы. Среди погибших и врач, который еще в конце декабря первым начал бить тревогу из-за смертельной болезни.

Коронавирус из Китая, карта: gisanddata.maps.arcgis.com
Коронавирус из Китая, карта: gisanddata.maps.arcgis.com

Напомним, что 6 февраля круизный лайнер Diamond Princess был заблокирован у порта Йокогама (Япония) из-за вспышки коронавируса 2019-nCoV.

Как сообщал портал Знай.ua, в Ухане у младенца диагностировали смертельную инфекцию через 30 часов после рождения. На сегодня это самый молодой инфицированный пациент в мире.

Также портал Знай.ua писал, как живет Китай в плену коронавируса.