В Индонезии началось извержение самого активного вулкана. Трехкилометровый гигант выпустил столб дыма и пепла из кратера на высоту 2 тысячи метров. Извержение вулкана Мерапи зафиксировано на острове Ява в центральной части Индонезии.

Об этом сообщила местная пресса даже опубликовала видео момента извержения. Гора Мерапи расположена примерно в 28 километрах к северу от провинции Индонезия Джокьякарта, где проживает 2,4 миллиона населения, а тысячи людей проживающих у подножия вулкана.

Вулкан Мерапи в Индонезии, фото: twitter.com/zeedaine
Вулкан Мерапи в Индонезии, фото: twitter.com/zeedaine

Сообщается, что трехкилометровый вулкан выбросил столб дыма и пепла из кратера на высоту 2 тысячи метров. В результате гражданам запретили приближаться к его кратеру ближе, чем на 3 километра. Отмечается, что местные службы спасения приведены в состояние повышенной готовности.

Вулканологи предупредили, что дальнейшие взрывы потенциально могут вызвать обвал купола лавы, причинив оползни пирокластики и других вулканических материалов. Кроме того, лава может поразить районы, расположенные на склоне вулкана во время сильных ливней в районах вокруг кратера вулкана.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Вулкан Мерапи в Индонезии, скриншот
Вулкан Мерапи в Индонезии, скриншот

Гора Мерапи, которая расположена на границе, разделяющей провинцию Центральная Ява и провинцию Джокьякарта, регулярно взрывается с 1548 года. Во время извержения вулкана с октября по ноябрь 2010 года погибли 353 человек, еще около 350 000 других были вынуждены эвакуироваться. Гора Мерапи является одним из 129 действующих вулканов в огромной архипелагичной группе.

Вулкан Мерапи в Индонезии, скриншот
Вулкан Мерапи в Индонезии, скриншот

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на планету ждут жаркие 5 лет, аномальные колебания температуры озадачили метеорологов

Как сообщал портал "Знай.uа", раздевайтесь, будет горячо: глобальное потепление в ближайшие 5 лет покажет человечеству истинные аномалии

Также Знай.uа" писал, климатологи встревожили прогнозом на 5 лет - ждем штормы, цунами и лесные пожары