В Польше намерены пересмотреть миграционную политику. Об этом стало известно благодаря заявлению заместителя директора департамента министерства семьи, труда и соцполитики Польши Мирослава Пшевозьника.

"Сейчас продолжается работа над новой версией миграционной политики, ее принципы у нас будут через 3-4 месяца, их еще должно утвердить правительство. В общем это займет до полугода", — отметил представитель министерства.

Он пояснил, что новая миграционная политика будет базироваться на нескольких основах.

Заробитчане, фото Цензор.НЕТ
Заробитчане, фото Цензор.НЕТ

"Первой основой является защита польского рынка труда, ведь каждая страна защищает свой рынок и своих работников", — подчеркнул Пшевозьник.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Помимо этого намерены ввести взаимозаменяемость работников, это касается особенно дефицитных специальностей и циркулярности пребывания иностранных трудовых мигрантов.

"Не может быть речи о длительных сроках трудоустройства в Польше — только ограниченные", — пояснил собеседник.

Он отметил, что в прошлом году в Польше выдали 130 тысяч разрешений на сезонную работу и 91% из них приходится на украинцев.

"Мы не ожидаем, что количество работников из Украины в этом году уменьшится: будет рост, правда, незначительный",- констатировал Пшевозьник.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Польша кардинально меняет миграционную политику, заробитчанам пора собирать чемоданы.

Как сообщал Знай. ua, Зеленский хочет сделать зарплаты, как в Польше.

Также Знай. ua писал, что Европа кардинально меняет правила въезда для заробитчан, каких неудобств ждать на границе.