Ученые NASA заметили над Аляской и северо-западной Канадой огромную территорию оттаивающей мерзлого слоя почвы.

Во время таяния вечная мерзлота высвобождает не только воду, но и большое количество метана, CO2 и других парниковых газов, ускоряющих нагрев атмосферы. Как известно, сейчас Арктика нагревается в два раза быстрее, чем любой другой регион Земли.

С помощью инфракрасного спектрометра удалось изучить около 30 000 кв. м. поверхности и сделать карту многочисленных выходов метана из глубин почвы. Оказалось, что метан концентрируется вблизи озер, прудов, ручьев и заболоченных участков почвы, обычно в пределе 30-40 метров от воды.

Арктика, фото GettyImages
Арктика, фото GettyImages

По словам ученых, термокарстовые водоемы облегчают диффузию метана из гниющих растений. Углерод, вмороженный в землю на протяжении тысячелетий, служит пищей для бактерий, которые в свою очередь выделяют метан. Это ускоряет оттаивание, бактерии получают еще больше пищи – и этот цикл повторяется.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В скором будущем общая доля вечной мерзлоты в Арктике сократится еще на 45% – это миллионы, миллиарды тонн СО2 и метана, которые выделяются в атмосферу.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Антарктиде на станции "Академик Вернадский" зафиксировали аномальное природное явление – "цветение" снега.

Как сообщал портал Знай.ua, NASA показала быстрое таяние ледяной шапки на острове Eagle Island в Антарктиде.

Также портал Знай.ua писал, что глобальное потепление уже уничтожает Антарктиду.