Соединенные Штаты Америки намерены осуществить полный вывод американских военных из Афганистана. Сообщается, что США и исламистская группировка "Талибан" 29 февраля подписали мирное соглашение, призванное положить конец 18-летней войне в Афганистане.

"США стремятся вывести всех военных в течение 14 месяцев", - говорится в американо-афганской декларации по итогам переговоров с талибами.

США выведет войска из Афганистана, скриншот: YouTube
США выведет войска из Афганистана, скриншот: YouTube

Отмечается, что сейчас в Афганистане дислоцируются около 14 000 американских военнослужащих. Большинство из них занимаются подготовкой и консультированием афганских военных.

Мирное соглашение между США и движением "Талибан" было подписано 29 февраля. Подписанный документ обязывает США в течение 135 дней сократить количество своих военных из 14 тыс. до 8,6 тыс. За 14 месяцев после заключения соглашения войска США и союзников должны полностью покинуть территорию Афганистана.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Вашингтон больше года ведет переговоры с талибами, чтобы заключить договор, в рамках которого из Афганистана будет выведен американский контингент в обмен на гарантии безопасности и обещание провести мирные переговоры с правительством в Кабуле.

Скриншот: Телеграмм
Скриншот: Телеграмм

Скриншот: Twitter
Скриншот: Twitter

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное