Новый для Беларуси вид птиц было замечено в Берестовецком районе республики. Речь идет о нильском гусе. Такую информацию обнародовала организация "Аховая птушак Бацькаўшчыны".

Пару нильских гусей сумел снять на камеру мобильного телефона механизатор СПК "Макаровцы", который занимался распашкой поля и заинтересовался необычными птицами.

Нильские гуси, скриншот
Нильские гуси, скриншот

Отмечается, что данный вид будет зарегистрирован в Беларуси после соответствующего решения Белорусской орнито-фаунистического комиссии. Таким образом они станут вторым для республики интродуцентом, то есть видом, проживающих за границей естественного ареала.

Естественный ареал нильских гусей находится в Африке, а именно на юге от пустыни Сахары, небольшая естественная популяция также есть в долине Нила в Египте. Нильские гуси входят в список самых опасных инвазивных видов в Европе и запрещены для ввоза и разведения в ЕС. Стоит заметить, что распространение инвазионных видов угрожает биологическому многообразию.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Нильские гуси, скриншот
Нильские гуси, скриншот

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, людям запретили держать дома носорогов, причина просто невероятная

Как сообщал портал "Знай.uа", это животное уже никогда не увидеть - австралийские пожары стерли с лица земли редкий вид млекопитающих

Также Знай.uа" писал, климатологи встревожили прогнозом на 5 лет - ждем штормы, цунами и лесные пожары