На Камчатке (Российская Федерация) кромка кратера вулкана "Ключевской" обрушилась. По склонам огромного вулкана потекла лава. По словам ученых, пепел может распространиться на многие километры, а перед обрушением кратера был мощный взрыв.

Об этом стало известно благодаря сообщениям российских СМИ.

Известно, что Ключевской – это один из самых высоких и активных вулканов и в Европе, и в Азии. Рядом с ним расположены два поселка. Однако по мнению ученых, извержение вулкана никакой угрозы для жителей не представляет.

"Пепел может распространиться на большое расстояние. Перед обрушением кратера был взрыв. Ученым еще предстоит изучить это природное событие. В понедельник, 20 апреля, на Ключевской отправится группа ученых с проводником-охотником. Это будет опасное путешествие. На машине туда не проехать, а лава может образовать лахары — грязевые потоки, от которых скрыться почти невозможно.", - рассказал журналистам научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Юрий Демянчук.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, самый лютый в мире вулкан проснулся, бедняга "плюет" не только адской лавой, но и молниями - видео.

Как сообщал Знай.ua, идеальное место для самоизоляции — остров в тысячах километров от людей.

Знай.ua писал, от вулканов до гор – по живописным видам Европы теперь можно прогуляться онлайн.