Из Индонезии пришли весьма пугающие новости. Появилась информация, что всемирно известный вулкан Анак-Кракатау выбросил несколько столбов дыма и пепла, которые разлетелись на полкилометра.

Местные жители рассказали, что пепел доходит до островов, расположенных в нескольких десятках километров от самого вулкана. Извержение вулкана произошло вечером в пятницу, 10 апреля. Первый выброс был высотой примерно в 200 метров. Об этом стало известно благодаря информации местных СМИ, которые также опубликовали кадры извержения.

Национальное агентство по противодействию стихийным бедствиям Индонезии сообщило, что извержение продолжалось до утра субботы. Анак-Кракатау находится на необитаемом острове. Ближайшая к нему населенная провинция — Лампунг.

Экстренные службы предупредили жителей, что сигнал тревоги остается, но в то же время, по-видимому, извержение прекратилось, так что им посоветовали не паниковать.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Последний раз Кракатау, высота которого 813 метров, извергался в 2018 году. Инфраструктуре острова были нанесены значительные разрушения: он уменьшился приблизительно до четверти своего размера. В результате возникшего после извержения Арак-Кракатау цунами в прибрежных провинциях Лампунг и Бантен погибли не менее 429 человек, получили ранения более 1,4 тысячи человек, около 16 тысяч человек лишились крова над головой.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, колонизаторам на заметку: ученые объяснили, откуда на Марсе вода.

Как сообщал Знай.ua, кровавый вулкан и 300 призрачных моряков — ученые раскрыли старую тайну Бермудского треугольника.

Знай.ua писал, глобальное потепление массово истребит миллионы живых существ, какие последствия климатического Апокалипсиса.