На итальянском острове Сицилия на Пасху активизировался вулкан Этна, недалеко от городов Мессина и Катания. По склонам огромного вулкан потекла раскаленная красная лава. На юго-восточном склоне горы открылась трещина, из которой начали извергаться потоки магмы.

Над жерлом вулкана стоит огромный столб дыма и расстилается на много километров. Как сообщают итальянские СМИ, на юго-восточном склоне кратера вниз стекают потоки лавы.

Вулкан Этна, фото: youtube
Вулкан Этна, фото: youtube

Извержение началось вчера, 19 апреля, примерно в 8:30 утра по местному времени. Ученые из Национального института геофизики и вулканологии Этненской обсерватории отметили, что их приборы зарегистрировали резкое усиление внутренней энергетической системы Этны.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В настоящее время деятельность самого высокого в Европе действующего вулкана ограничена кратерами на вершине и пустынными областями, куда стекает лава, поэтому не представляет опасности для местных жителей и не влияет на работу международного аэропорта Катании, который и так работает в карантинном режиме из-за карантина.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, злейший в мире вулкан проснулся, бедняга "плюет" не только адской лавой, но и молниями - видео.

Как сообщал Знай.uа идеальное место для самоизоляции — остров в тысячах километров от людей.

Знай.uа писал от вулканов до гор – живописными видами Европы теперь можно прогуляться онлайн.