В 2019 году Гренландский ледниковый щит потерял наибольшее количество льда за всю историю измерений, которые были начаты в 1948 году - 600 миллиардов тонн - и тем самым повысило уровень Мирового океана на 1,5 миллиметра.

Об этом сообщается в статье ученых из Колумбийского университета, опубликованном в научном журнале The Cryosphere.

Согласно представленных данных, в 2019 наблюдалось изменение атмосферной циркуляции в приполярных широтах. Нынешние климатические модели не учитывают такие события и могут занижать потенциал таяния ледяных масс на 50 процентов.

Ледник, фото pxhere
Ледник, фото pxhere

Ежегодно в Гренландии происходит прирост массы ледника за счет снега и его таяния. Оба эти процесса происходят параллельно и подвергаются тщательному измерению, а разница между ними выражается в виде поверхностного баланса массы гренландского ледникового щита. Как правило, этот баланс положительный: в среднем на острове образуется 375 миллиардов тонн льда в год. В 2019 Гренландия лишилась 600 миллиардов тонн льда, а ее чистый прирост составил всего 50 миллиардов тонн.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Таяние ледников значительно ускорилось из-за того, что зима была не только теплой, но и безоблачной.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, самый Старый ледник мира хранит в себе десятки неизвестных бацилл: ученые паникуют

Как сообщал портал "Знай.ua", Гигантский ледник пустил соки до мирового океана, все живое под угрозой: эпические кадры.

Также "Знай.ua" писал, что Убийца Титаника начал стремительно расти: ученые напуганы аномальным явлением