Коронавирусная инфекция, которая так быстро распространилась по всей территории США вызвала панику и страх у богатых американцев, и они готовы платить огромные деньги за бункеры-хранилища.

О такие частные бункеры в Новой Зеландии пишет издание Bloomberg.

в Течение многих лет Новая Зеландия занимала видное место в богатых американцев в планах выживания на случай конца света. Изолированная на краю земли, более чем в 1000 милях от южного побережья Австралии, чистая, зеленая островное государство известно своей природной красотой и лучшими медицинскими учреждениями.

Именно здесь и строят подземные бункеры-убежища на случай страшных катаклизмов. Строят за деньги богачей и для богачей. И они, испытывая страх перед лицом пандемии, уже отправляются в Новую Зеландию.

Рабочие строят подземный бункер, фото: Bloomberg
Рабочие строят подземный бункер, фото: Bloomberg

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Так, генеральный менеджер в компании по построению таких убежищ для выживания Rising S Co Гэри Линч рассказал, как один из руководителей Кремниевой долины недавно позвонил ему, чтобы узнать, как открыть секретные двери в свой многомиллионный бункер, который находится на глубине 11 футов в Новой Зеландии.

Технический руководитель никогда не использовал бункер и не мог вспомнить, как его разблокировать.

″Он хотел проверить комбинацию цифр для дверей и задавал вопрос о мощности и нагреватель горячей воды и нужно ли ему брать дополнительные водяные или воздушные фильтры. Он отправился к Новой Зеландии, чтобы избежать всего, что происходит″, - рассказал Линч, отказавшись назвать владельца бункера, поскольку держит свои списки клиентов в секрете.

За последние несколько лет Rising S Co. построила около 10 частных бункеров в Новой Зеландии. Средняя стоимость убежища весом около 150 тонн составляет 3 миллиона долларов, но она может легко подняться до 8 миллионов долларов с дополнительными функциями, такими как роскошные ванные комнаты, игровые комнаты, тир, спортивные залы, театры и хирургические койки.

Теплица, что строится внутри роскошного стального бункера компанией Rising S Co, фото Вloomberg
Теплица, что строится внутри роскошного стального бункера компанией Rising S Co, фото Вloomberg

Через усиление пандемии некоторые жители Кремниевой долины уже переехали в Новую Зеландию.

Так, 12 марта Михай Динулеску решил свернуть кріптовалютний стартап, который запустил, предпочитая сбежать в эту отдаленную страну.

"Я боялся, что они начнут закрывать границы, и думал или сейчас, или никогда, - заявил 34-летний Динулеску. Меня преследовало чувство, что нужно ехать".

Динулеску собрал чемоданы и оставил мебель, телевизор, картины и другие вещи у друзей. Он купил самые ранние билеты на самолет, и через 12 часов выпускник Гарвардского университета и его жена уже были на 7-часовом рейсе в Окленд. По словам Динулеску, вся международная секция аэропорту Сан-Франциско была пуста, за исключением одного рейса в Новую Зеландию.

"В то время, как почти все самолеты были заполнены лишь на треть, на этом рейсе не было свободных мест", - отметил он.

Михай Динулеску в Новой Зеландии, фото Вloomberg
Михай Динулеску в Новой Зеландии, фото Вloomberg


Через четыре дня Новая Зеландия закрыла границы для иностранцев, что могло нарушить планы беженцев. Динулеску заявил, что он связался примерно с 10 людьми в Новой Зеландии, которые успели переехать до закрытия границ. Однако, много предпринимателей, которых он знает, еще не были достаточно напуганы во время закрытия границы, а теперь они не могут въехать в страну. Однако после объявления о прекращении полетов местная пресса сообщила о незначительном увеличении числа частных самолетов, которые приземляются в Новой Зеландии.

самое Безопасное место

Нынешние ограничения на поездки дополняет еще один указ, принятый в августе 2018 года, который запрещает иностранцам покупать дома в Новой Зеландии, частично из-за того, что американцы захватывают территории с первоклассной недвижимостью. Это стало препятствием для новозеландского агента по элитной недвижимости Грэма Уолла, который сказал, что в последние недели он получил полдюжины звонков от богатых американцев, которые надеются купить недвижимость на острове.

"Все они утверждают, что сейчас самое безопасное место - это Новая Зеландия. К появлению Covid-19 это была только теория", - отметил он.

Среди богатых северных американцев, которым удалось получить там недвижимость, - основатель первого хедж-фонда Джулиан Робертсон, голливудский кинорежиссер Джеймс Кэмерон и соучредитель PayPal Holdings Inc. Питер Тиль, у которого есть два поместья в Новой Зеландии, одно с видом на заснеженные горы и хорошо защищенной комнатой.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, миллиардеры из разных стран надеются пересидеть пандемию Covid-19 в роскошных яхтах где-то в отдаленных местах.

Как сообщал портал Знай.ua Британия запускает в производство экспериментальную вакцину от коронавируса

Также Знай.ua писал, медики США сделали поразительное открытие о коронавирусе