Физик Амрута Гадж из Сассекского университета смогла в домашних условиях успешно создать конденсат Бозе-Эйнштейна (ВЕС), который более известен как пятое состояние материи. Женщина управляла лабораторным оборудованием, лежа на диване в своей гостиной, пишет Phys.org.

"Очевидно, что это не так эффективно и намного более трудоемко. Я не могла систематически сканировать и исправлять ошибки", - отметила доктор Гадж.

Ученые, скриншот: YouTube
Ученые, скриншот: YouTube

Стоит отметить, что это первый подобный случай в истории. В университете уверены, что это достижение является огромным шагом к работе с квантовыми технологиями в недоступных средах, например, в космосе, под землей, на подводной лодке или в экстремальных климатических условиях.

Уточним, что конденсат Бозе-Эйнштейна – это агрегатное состояние вещества, основу которого составляют бозоны, охлажденные до температур, близких к абсолютному нулю.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ученые создали устройство, передающее вкус виртуальной еды.

Как сообщал портал Знай.ua, ученые "поиграли" с генами рыб и сделали открытие, которое поможет людям размножаться.

Также портал Знай.ua писал, что ученые объяснили, как нищета влияет на мозг.