Медики долгое время спорили, какая же реакция становится последней для умирающего человека. Исследователи никак не могли выяснить, какую информацию мозг обрабатывает последней – зрительную картинку, звук, обоняние, ощущение и т.д. Наконец специалисты сумели найти разгадку к этой тайне. Ученые провели ряд тестов и все-таки смогли найти истину.

Последняя реакция умирающего человека – на звук. Ученые смогли доказать это, проверив данные пациентов, которые находились при смерти, и сверив реакцию их мозга со здоровыми людьми. Чтобы доказать это, исследователи использовали метод электроэнцефалографии. Они подключили электроды к мозгу людей, находившихся без сознания в последние часы их жизни. Сравнили данные с показателями людей, которые были в сознании, и с контрольной группой здоровых людей.

мозг
мозг

Каждая группа прослушивала серию тонов, которые постоянно повторялись. Ученые хотели найти нестандартные сигналы мозга. Однако результаты удивили исследователей. Выяснилось, что перед смертью мозг реагирует на звуки так же, как и мозг молодого, здорового человека. Таким образом удалось доказать, что мозг способен реагировать на звук до самого момента смерти, даже тогда, когда он уже не различает ни зрительную картинку, ни ощущения.

Правда, ученым не удалось доказать, осознает ли человек при смерти, что именно ему говорят. Как заявила исследователь университета Ванкувера Элизабет Блундон, мозг реагирует непосредственно на слуховые раздражители, но может ли он их расшифровать – загадка. Соавтор исследования Ромейн Галлахер заявил, что это подтверждает предположения медработников о том, что звуки близких помогают утешить людей перед смертью.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Напомним, люди видят сны не просто так: ученые рассказали, почему нам по ночам мерещится обычное и невероятное.

Люди и их сны - одна из больших тем для разговоров между собой, разговоров с психотерапевтами, а также один из вопросов, который годами интересует нейробиологов и других специалистов. Сейчас существует две теории происхождения и функции снов, которые приобрели наибольшую поддержку среди профессионалов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Также Знай.ua писал: жизнь после смерти - ученый объяснил, что на самом деле происходит, когда мы умираем.

Напомним, 7 счастливых снов: если увидите это ночью, смело загадывайте желание.

Как сообщал портал Знай.ua, Зубы, водопад и огонь: ни в коем случае не игнорируйте эти сны, и вот почему.

Также Знай.ua писал, Что видят люди во сне перед смертью - пакуют чемоданы и встречают своих умерших родственников.