"Роскомнадзор" начнет блокировку мессенджера Telegram на территории Российской Федерации c 16 апреля.

Федеральный орган направит адреса Telegram в выгрузку для операторов связи на блокировку мессенджера в понедельник.

Кроме того, веб-версия мессенджера уже внесена в реестр запрещенных ресурсов. Об этом сообщают российские СМИ.

Руководитель международной правозащитной группы "Агора", представляющей интересы мессенджера Павел Чиков сказал, что Роскомнадзор уже внес web.telegram.org (веб-версия - ИФ) и t.me (сайт - ИФ) в реестр запрещенных сайтов.

Отмечается, что адреса внесены в реестр по решению Таганского суда Москвы, но доступ к ним пока не ограничен.

Популярные статьи сейчас
Около 11 000 гривен выплатят шести категориям украинцев: кто среди претендентов на помощь Гороскоп на сегодня, 4 мая: воскресенье, когда интуиция может спасти, а импульсивность испортит все Нужно сделать в каждой квартире: "Нафтогаз"обратился ко всем потребителям ТЦК придумали новые методы поиска уклонистов: появятся новые подразделения
Показать еще

Ранее, в сети появилась первая реакция основателя мессенджера на решение суда по иску "Роскомнадзора". Telegram будет использовать встроенные в мессенджер методы обхода блокировок, которые не требуют дополнительных действий от пользователей, сообщил основатель компании Павел Дуров.

Как сообщал портал "Знай.uа", 13 апреля Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск "Роскомнадзора'' и решил заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Судья Юлия Смолина заявила, решение должно быть выполнено немедленно и может быть обжаловано в течение месяца в Московском городском суде. В постановлении суда говорится, что ''Роскомнадзор'' обязан принять меры по ограничению доступа к информационным системам и программ для ЭВМ, используемых для распространения сообщений через Telegram''. Решение суда вступает в силу немедленно. Председатель ''Роскомнадзора'' Александр Жаровпизнише уточнил, что ''речь идет о днях, возможно, о часах, возможно, о минутах".