Ученые определили, какие страны сильнее всего испытали на себе глобальное потепление.

Голландские ученые из Вагенингенского университета заметили, что хотя изменения в климате из-за глобального потепления наблюдаются по всей планете, в некоторых ее уголках эти последствия более явные. Они провели ряд исследований и выяснили, какие страны оказались под наибольшим влиянием климатических изменений планеты.

Тропические страны, как выяснилось, имеют наиболее видные последствия глобального потепления. Кроме того, исследователи отметили, что тропические страны, в большинстве своем, довольно бедны. Это означает, что у них низкий уровень развития промышленности и экономики. Такой неблагоприятный для страны фактор положительно сказывается на экосистеме, когда выхлопов мало, а показатели парникового эффекта низкие.

Показатели у тропических стран низкие в сравнении со странами северного полушария, которые в разы сильнее загрязняют атмосферу. Однако именно такие условно "безвредные" страны больше всего, как предполагают ученые, пострадают от глобального потепления.

Популярные статьи сейчас
Киев и другие города будут разбиты: волонтер спрогнозировала неутешительное будущее для украинцев Не бери трубку: мошенники звонят именно из этих номеров – и ты уже в их ловушке Отслеживает геолокации и собирает данные: в сети раскрыли нюансы приложения "Резерв+" "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

Низкие финансовые возможности этих стран могут стать причинной того, что они попросту не смогут противостоять новым климатическим изменениям. Экспертов очень беспокоит сохранность лессового массива Амазонки, где из-за потепления ожидается кардинальное высушивание почвы.

Такой климатический удар нанесет урон не только по природе и сельскому хозяйству, но и по экономике государств. В результате пропасть между бедными и богатыми странами станет больше, а ситуация, когда богатые страны будут выделять большую часть газов сохранится и от нее будут в большей степени страдать бедные.

Как сообщал ранее портал "Знай. ua" миру грозит глобальное вымирание животных: количество видов живых существ сократится уже к 2050 году. Угрозам подвергаются экосистемы таких регионов, как Европа, Северная и Южная Америки, Африка, Центральная Азия и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Основная причина этой катастрофы - глобальное потепление и смена климата. К такому выводу пришли эксперты ООН.