Не так давно международная группа ученых обнаружила эффективный и легкий способ прожить намного дольше. Как выяснилось, употребление продуктов, которые способствуют уменьшению воспалительных процессов, помогает значительно снизить риск преждевременной смерти.

Так, специалисты в течение 16 лет наблюдали за состоянием здоровья почти 70 тысяч человек в возрасте от 45 до 83 лет. Об этом сообщает EurekAlert.

Как рассказывают ученые, те, кто внимательно следил за своим рационом питания и употреблял фрукты, овощи, кофе, хлеб из цельного зерна, сухие завтраки, обезжиренный творог, оливковое масло, орехи и шоколад – снижали риск ранней смерти от любых причин на 18%.

Кроме того, на 20% снижался риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и на 13% – от онкозаболеваний.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Отмечается, что особый эффект противовоспалительная диета произвела на курильщиков. Чаще всего, по данным исследования умирали те, кто ел продукты, способствующие воспалительным процессам – мясо, субпродукты, чипсы и безалкогольные напитки. При этом красное вино и пиво в умеренном количестве напротив – только способствовали долголетию.

Ранее сообщалось, что многие задаются вопросом о том, как можно прожить долгую и счастливую жизнь. На острове Окинава в Японии женщины в среднем доживают до 92 лет, а мужчины - до 88. Им удается так долго прожить благодаря отказу от тяжелой и жирной пищи. В их рационе нет даже жирной молочки и яиц. При этом по размеру их порции гораздо больше обычных.

Также долгожители почитают гречку, овощи зеленого и желтого цвета. Без углеводов не обходится ни один прием пищи. Еще важный аспект: углеводные продукты должны быть максимально свежими, минимально поддаваться термической обработке.

Напомним, есть ряд продуктов, без которых прекрасные дамы начинают чахнуть и увядать.

Как сообщал портал Знай.ua, 111-летний мужчина раскрыл секрет долголетия.

Также портал Знай.ua писал, что необходимо кушать и пить, чтобы жить долго и счастливо.