Скрытую депрессию не всегда легко распознать под маской других болезней. О том, какие именно признаки свидетельствуют, что у человека скрытая депрессия, читай в материале Clutch.

Философия бытия: "В чем смысл жизни?"

В человеке, у которого наблюдается скрытая депрессия, просыпается Великий философ. Он как правило страдает, размышляя о том, что его жизнь не имеет никакого смысла. Абстрактные формулировки и беседы о великом, в которых затрагиваются тонкие материи, хотя бы чуть-чуть облегчают состояние больного, во всяком случае, ему так кажется.

Ухудшение памяти: "Стоп, о чем я говорила"

Человек замечает, что ему просто трудно сконцентрироваться на чем-то одном. Мозг как-будто бы замедляются, из него вылетают факты, имена, даты. Если такому человека задать вопрос он может долго размышлять, собирая мысли в кучу.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Снижение мотивации

Тут может быть все, начиная с банального творческого кризиса, заканчивая полной потерей интереса к жизни. Человеку становится попросту все равно, что происходит вокруг него. Вслед за этим идет отрешенность и попытки утопить депрессию в алкоголе или сладостях, что также не приносит удовлетворения.

Половые расстройства

Если у мужчины, который страдает скрытой депрессией, снижается либидо, то у женщины — нарушается менструальный цикл, а ПМС более ярко дает о себе знать.

Ипохондрия и мнительность

В человеке со скрытой депрессией просыпается ипохондрик, который постоянно боится за свое здоровье. На этой почве навязчивых страхов у него нарушается сон, возникают учащенные необоснованные тревоги, снижается вес, наблюдаются дискинезии желчных путей, головные боли, боли в груди, ощущения кома в горле, соматические болезни, часто мучают запоры или синдром раздраженного кишечника.

Напомним, ученые выяснили, что домашние коты могут излечить от депрессии.

Ранее Знай.ua сообщал, ученые рассказали, почему мы злимся когда чувствуем голод.

Также Знай.ua писал, ученые нашли "виновника" всех депрессий.