Объятия — лучший способ улучшить себе настроение после того, как вы с кем-то поругались.

К такому выводу пришли психологи из Университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University) после изучения влияния объятий на общее состояние человека, пишет журнал PLOS ONE.

На протяжении двух недель исследователи общались по телефону с 404 мужчинами и женщинами в возрасте от 18 до 55 лет и просили рассказать о своих переживаниях и конфликтах, о том как они отразились на настроении и о количестве объятий, полученных за день.

Психологи обнаружили взаимосвязь между уменьшением отрицательных эмоций и "обнимашками". Оказалось, что люди, которые часто обнимаются, меньше страдают от произошедших конфликтов и связанных с ними плохого настроения.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Более того, эффект от объятий может закрепиться на следующий день. Следует отметить, что пол и семейное положение не играет заметной роли в этом случае. Объятия могут распространяться как на близких, так и на малознакомых людей.

Помимо этого, прикосновения к другим людям в целом улучшают физическое и психологическое здоровье, а также укрепляют дружеские и романтические отношения.

Несмотря на то, что необходимы дополнительные исследования, по мнению авторов, результаты эксперимента показали, что объятия могут быть простым, но эффективным методом оказания поддержки как мужчинам, так и женщинам, тяжело переживающим из-за личных конфликтов на работе или дома.

"Наше исследование пока что находится на ранней стадии. У нас все еще есть вопросы о том, когда, как и для кого объятия наиболее полезны. Однако мы предполагаем, что объятия позволяют справиться с негативными эмоциями тем, кто недавно пережил конфликт", — заявил ведующий автор исследования Майкл Мерфи (Michael Murphy).

Предыдущие исследования доказали важность прикосновений в романтических отношениях.

Напомним, новое исследование группы ученых из Калифорнийского университета попыталось объяснить, почему мужчины живут в среднем на пять процентов меньше женщин.

Как сообщал портал "Знай.ua", нидерландские исследователи установили причину постоянных мигреней у мужчин.

Также "Знай.ua" писал, что риск возникновения послеродовой депрессии увеличивается у женщин, которые рожают зимой.