Подумайте дважды прежде, чем добавлять кетчуп к любимым мясным блюдам и гарнирам.

Ведучий врач и генетик из Кембрижского университета Джайлс Йео (Giles Yeo) предупреждает, что одна порция кетчуп содержит около 7 лишних калорий, который могут существенно отразиться на вашей талии, пишет Daily Mail.

В своей новой книге "Gene Eating" он подробно описал каким образом мы набираем 15 кг в промежуток между 20 и 50 годами.

"15 кг веса, накопленного за 30 лет составляет около 75 000 калорий — или 2500 дополнительных калорий в год для мужчины. Если вы проведете простейшие математические вычисления, то увидите, что дополнительные семь калорий ежедневно на протяжении 30 лет — достаточно, чтобы набрать лишние 50 килограмм", — заявляет профессор Йео.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

И даже небольшая порция кетчупа и других соусов приводит к медленному и незаметному ожирению в комплексе с другой вредной пищей, к которой традиционно предлагаются томатные сладкие соусы.

Дело в том, объясняет врач, когда мы становимся старше, метаболизм замедляется, и скорость, с которой организм сжигает полученную из пищи энергию, замедляется, приводя к накоплению лишних калорий.

По словам эксперта, наша склонность к полноте обусловлена ​​эволюционной потребностью хранить жир для выживания в нелегкие времена.

Помимо этого, некоторые из нас генетически склонны к ожирению. Некоторые компании взяли это на вооружение и начали предлагать тесты, которые помогут подобрать индивидуальную диету на основе генетической экспертизы, но, по словам экспертов, нет ни одного доказательства, что такая диета работает.

Медик рекомендует людям, которые пытаются сбросить вес, придерживаться диеты с высоким содержанием белка или средиземноморской диеты.

Напомним, питание продуктами с высоким содержанием жиров может негативно отразиться на здоровье трех следующих поколений.

Как сообщал портал "Знай.ua", любители фастфуда чаще других страдают от депрессии.

Также "Знай.ua" писал, что отказ от фастфуда вызывает абстинентный синдром, похожий на тот, что возникает после прекращения приема наркотиков.