Курение сигарет может привести к развитию когнитивных нарушений у детей и внуков.

Исследование команды ученых из Университета штата Флорида, выявило, что никотин приводит к эпигенетическим изменениям у мышей, пишет Science Daily.

Эпигенетическим наследованием называют наследуемые изменения в фенотипе генов, вызываемые механизмами, отличными от изменения последовательности ДНК.

Предыдущие научные работы доказали, что курящие матери увеличивают риск развития поведенческих расстройств, включая синдром дефицита внимания у нескольких поколений своего потомства.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В рамках эксперимента исследователи добавляли в питьевую воду самцов мышей никотин. Затем грызунов подсаживали в клетку к женским особям, которые никогда не подвергались воздействию никотина.

Выводок, полученный от таких пар, страдал от различных состояний: дефицит внимания и когнитивная ограниченность.

Анализ сперматозоидов показал, что участки генов самцов были подвергнуты эпигенетической модификации, в том числе геном дофамина D2, критически важным для развития и обучения мозга. Вероятно, эти изменения способствовали когнитивной ограниченности у потомков.

Ранее было доказано, что никотин и сигаретный дым приводят к широкомасштабным эпигенетическим изменениям.

"И так как мужчины курят больше и чаще женщин, то обнаруженные нам последствия играют еще более важную роль в общественном здравоохранении. Наши результаты подчеркивают необходимость провести большое исследование, посвященное влиянияю курения отца, а не только матери, на здоровье их детей", — заявил один из исследователей Прадип Бхайд (Pradeep Bhide).

Напомним, команда ученых сравнила, как влияют на зубы курение и вейпинг. Медики провели первое в таком роде исследование, наблюдая за тем, как изменяется цвет эмали на протяжении длительного времени под воздействием табачного дыма и пара.

Как сообщал портал "Знай.ua", международная группа ученых из Американского онкологического общества провела серию исследований чтобы выяснить, насколько сильно вредит пассивное курение детскому организму.

Также "Знай.ua" писал, что доказано отсутствие прямой взаимосвязи между курением и отсутствием лишнего веса.