Когда мы видим четырехлапых пушистиков иногда ужасно хочется взять и поцеловать их в мордочки. Однако, медики говорят о том, что такие проявления нежности попросту противопоказаны. Читайте об этом в материале Clutch.

В первую очередь, домашние котики переносят такие вирусы и инфекции:

  • Стафилококк;
  • Простейшие бактерии, которые могут быть опасными для человека со слабой иммунной системой;
  • Различные грибки, в том числе стригущий лишай;
  • Сальмонелла — очень опасна для человека, но коты редко ее переносят бессимптомно;
  • Токсоплазмоз — редко, но может передаваться через поцелуи.

Заражение глистами

толстый котик
толстый котик

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Глисты - это самый очевидный риск, на который идут любители "кошачих нежностей". В первую очередь, это такие паразиты, как:

  • Нематоды — нитевидные черви, паразитирующие в теле кошек любых возрастов. Передаются от животных к человеку.
  • Аскариды — круглые черви, которые проживают как в человеческом, так и в животном организме.
  • Ленточные черви и эхинококк — очень опасные паразиты, хоть и встречаются редко. Есть вероятность заразиться ими от кошки.
  • Анкилостомы — паразитируют у котят, в человеческом организме не выживают.

К слову, сильно переживать по этому поводу не стоит: мы подвержены заразиться глистами буквально на каждом шагу, поэтому человеческий организм уже научен "соседствовать" с ними. Не исключай тот факт, что и хозяин может передать котику глистов. Впрочем, если ты сильно переживаешь по этому поводу, не поленись провести профилактику своего питомца от паразитов. Но помни, что действие препаратов от глистов ограничено временем, поэтому их надо проводить регулярно. И ни в коем случае не разрешай домашнему любимцу охотиться на птиц и мышей: они переносят большое количество различных заболеваний.

Напомним, исследователи доказали, что домашние животные не только помогают нам справиться с одиночеством, но и могут лечить серьезные заболевания.

Ранее Знай.ua сообщал, что ученые назвали самые опасные молочные продукты.

Также Знай.ua писал, что питание продуктами с высоким содержанием жиров может негативно отразиться на здоровье трех следующих поколений.