Печень не болит даже когда с ней начинаются проблемы. Из-за этого о неполадках с этим органом пациенты узнают уже на поздних стадиях. Дело в том, что в печени нет нервных окончаний, по которым в наш мозг поступает сигнал о боли.

Но все же медики сформулировали некоторые признаки, по которым можно заподозрить неладное:

1) Хроническая усталость.

У человека постоянная слабость, апатия и упадок сил, начинаются проблемы со сном. Причина - интоксикация организма. Основная задача печени - очищение крови и выведение шлаков. И если она не справляется с задачей, то появляются все вышеперечисленные симптомы.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

2) Проблемы с кожей.

Кожа больного становится жирной, покрывается гнойничками, фурункулами, аллергической сыпью. Или наоборот, становится слишком сухой. Может чесаться.

3) Цвет кожи меняется.

Кожа может пожелтеть. Пожелтеть могут также белки глаз. Все из-за скопления в организме билирубина.

4) Потемнение мочи.

5) Боль под ребром.

Печень становится больше, и пациент чувствует боль и тяжесть под ребром справа. Но это происходит, когда болезнь уже запущена. Возможно усиление боли во время занятий спортом, при злоупотреблении острой едой. У человека может начинаться тошнота и рвота.

При подобных симптомах не стоит ждать ухудшения состояния, а нужно обратиться к врачу. Доктор назначит УЗИ и биохимический анализ крови.

Напомним, НАД+: названа молекула, которая избавит от болезней почек и печени.

Как сообщал портал "Знай.ua", сахар ниже, настрой выше: о пользе веганства для диабетиков

Также "Знай.ua" писал, кожа желтеет: почему так происходит.