Энергетические напитки содержат высокий уровень кофеина, таурина и других стимулирующих веществ, из-за чего их полезность часто ставится под вопросом среди многих исследователей.

Специалисты Медицинской школы МакГоверна в Медицинском научном центре Университета Техаса в Хьюстоне готовятся представить доказательства того, что всего одна порция энергетического напитка оказывает серьезные негативные последствия на функции кровеносных сосудов, сообщает The Medical News Today.

В их исследовании приняли участие 44 студента. Медики протестировали работу эндотелия (кровеносного сосуда) участников в начале исследования, чтобы установить, как энергетические напитки повлияют на нее.

Затем каждый из добровольцев выпил "энергетик" объемом 680 мл. Девяносто минут спустя исследователи снова провели тесты эндотелиальных функций. Результаты показали, что у студентов наблюдался низкий поток-опосредованной дилатации артерий.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Поток-опосредованное расширение указывает на состояние кровеносных сосудов. На начальном этапе показатель составлял в среднем около 5,1 % в диаметре.

После употребления энергетических напитков показатель упал до 2,8 % в диаметре. Ученые объясняют, что это указывает на острую недостаточность функции кровеносных сосудов.

Авторы исследования полагают, что нарушение функции сосудов может быть результатом комбинации веществ, обычно используемых в энергетических напитках: кофеина, таурина, сахара и травяных стимуляторов.

"Поскольку энергетические напитки получают все большую популярность, важно изучить влияние на тех, кто их часто пьет, и определить, насколько такие напитки безопасны", — заявил автор исследования Джон Хиггинс (John Higgins)

Напомним, чрезмерное потребление соли провоцирует воспаление у людей, страдающих от рассеянного склероза.

Как сообщал портал "Знай.ua", сыр, йогурт и другие жирные молочные продукты уменьшают вероятность развития диабета 2-го типа.

Также "Знай.ua" писал, что если вы не представляете свою жизнь без сахара, то у нас для вас плохие новости.