Гормональные сбои зачастую обвиняют в том, что во время менструации женщины страдает от физического недомогания и перепадов настроения.

Однако новое исследование из Университета Николая Коперника показало, что, возможно, дело в нехватке железа, сообщает Daily Mail.

Помимо этого, дефицит минералов может считаться в числе факторов, провоцирующих депрессию. Ученые также утверждают, что менструация приводит к снижению когнитивных способностей и выносливости.

Нехватка железа, которое происходит из-за потери крови, заставляет мозг и центральную нервную систему замедляться.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

К такому выводу пришли польские медики после того, как обследовали 23 здоровые женщины в возрасте от 20 до 32 лет на протяжении всего периода "месячных"

Тесты включали в себя сканирование ЭЭГ и сканирование мозга для измерения эмоциональной реактивности.

Исследователи обнаружили, что нехватка железа может привести к снижению мотивации и появлению неприятных ощущений.

В частности, присутствие менее 12 мкг железа на литр крови считается показателем дефицита железа.

Тем не менее, медики не обнаружили достаточно доказательств, что дефицит ценного минерала приводит к развитию тревоги, однако у четырех участниц эксперимента наблюдались соответствующие симптомы.

Ранние исследования показали, что высокий уровень антимюллерового гормона (АМГ) у женщин приводит к развитию рака молочной железы.

Антимюллеров гормон ограничивает процессы чрезмерного роста в репродуктивных органах мужского и женского организмов. Его называют "счетчиком яйцеклеток" поскольку установив его уровень, можно узнать, сколько женских половых клеток, готовых к оплодотворению, содержится в яичниках.

Исследование показали, что у женщин с высоким уровнем фертильности на 60 % чаще развиваются злокачественные опухоли.

Медики полагают, что это открытие позволит использовать уровень АМГ в качестве "потенциального биомаркера" для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Напомним, пять причин заниматься сексом во время менструации.

Как сообщал портал "Знай.ua", эректильная дисфункция может быть связана с неправильной работой конкретного участка ДНК.

Также "Знай.ua" писал, последнее исследование показало, что марихуана усиливает сексуальное желание у женщин.