Организм человека сжигает на 10 % больше калорий во второй половине дня или в начале вечера.

Причем, речь идет о калориях, которые сжигаются без какой-либо активной физической деятельности, сообщает LiveScience.

Полученные данные позволяют объяснить, почему работники ночной смены и другие люди, которые не придерживаются обычного графика, подвергаются большему риску ожирения. Ночная деятельность обычно не совпадают с внутренними часами, которые сообщают телу, когда нужно спать и есть.

В рамах нового исследования ученые хотели изучить, как внутренние часы организма влияют на метаболизм, независимо от уровня активности людей, их сна или привычек в еде.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В эксперименте приняли участие 7 добровольцев. Они провели около месяца в лаборатории, не зная, какое время суток снаружи. В помешениях отсутствовали окна или часы, а участники не имели доступа к интернету и телефону.

Медики установили специальные графики каждому из испытуемых: на сон, еду и занятия. Каждую ночь добровольцы ложились спать на 4 часа позже, чем за ночь до этого.

Исследование показало, что расходы на энергию для отдыха людей или количество калорий, которые они сжигали, были самыми низкими в позднюю биологическую ночь, когда температура тела падала ниже всего. Расход энергии был самым высоким приблизительно через 12 часов, в биологический день/ вечером по графику у добровольцев.

Выяснилось, что люди сжигают около 130 калорий на пустом месте во второй половине дня или вечером.

Ученые заявили, что в будущих исследованиях намерены выяснить, способствуют ли эти периодические изменения в скорости метаболизма увеличению веса среди людей, которые не соблюдают регулярный график.

Исследователи также планируют изучить, как аппетит и реакция людей на продукты питания зависят от времени суток. Аналогичное касается и сна.

Напомним, обычные напольные весы могут избавить вас от лишних килограммов.

Как сообщал портал "Знай.ua", питание продуктами с высоким содержанием жиров может негативно отразиться на здоровье трех следующих поколений.

Также "Знай.ua" писал, что американские медики установили, что голод оказывает омолаживающий эффект.