Некоторые люди, страдающие от аллергии на арахис, могут уменьшить восприимчивость к орехам с помощью специальной терапии.

К такому выводу пришли исследователи Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии после изучения влияния небольших доз арахиса на пациентов с аллергией, сообщает Science Daily.

Медики провели исследование на добровольцах в возрасте от 4 до 55 лет. Участников разделили на три групы: первая группа получала плацебо, а остальные две — арахисовый белок в виде порошка в различных пропорциях. Средняя порция составляла около одного ореха в день.

Все участники находились под наблюдением сертифицированного аллерголога, который мог оказать помощь в случае серьезной анафилактической реакции.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Ближе к окончанию эксперимента у добровольцев выработалась устойчивость к арахису в сто раз выше, чем до начала исследования. Кроме того, симптомы аллергической реакции были намного мягче, чем до научной работы.

Медики перечислили ключевые факты, полученные в результате исследования:

— уменьшилась тяжесть аллергических реакций, требующих адреналина;

— сократились побочные эффекты; всего лишь 6 % добровольцев покинули эксперимент из-за проблем с желудочно-кишечным трактом.

— треть пациентов после окончания исследования испытывали мягкие симптомы в дальнейшем, по сравнению с контрольной группой.

По словам медиков, в настоящее время не существует стопроцентных успешных вариантов лечения аллергии на арахис. Поэтому они надеются, что их методика будет одобрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Новый вид терапии позволит избежать серьезных аллергических реакций при случайном употреблении арахиса.

Следует отметить, что экспериментальная методика тестировалась под надзором врачей. Не пытайтесь заниматься самолечением.

Напомним, датские ученые работают над созданием инновационной вакцины против сенной лихорадки.

Как сообщал портал "Знай.ua", международная группа ученых полагает, что древний ретровирус может быть связан с возникновением наркозависимости у современных людей.

Также "Знай.ua" писал, что чрезмерное употребление пищи богатой на глютен в период беременности удваивает риски наличия диабета 1-го типа у новорожденных.