Опрятные подростки живут дольше, чем их неряшливые ровесники.

К такому выводу пришла команда ученых Project Talent из Университета Рочестера после того, как проанализировала данные 26 845 учащихся средних школ, сообщает Daily Mail.

Наблюдение продолжалось около 48 лет и показало, что опрятные и чистоплотные тинейджеры с большей вероятностью доживут до 60 лет.

По словам американских исследователей, незрелость и импульсивность в подростковом возрасте зачастую формирует вредные привычки, которые изнашивают иммунную систему и сердце.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В 1960 году ученики ответили на опрос, который оценивал следующие личностные черты: спокойствие, эмпатия, импульсивность, лидерство, энергичность, аккуратность, коммуникабельность, интеллегентность и зрелость. Эксперимент закончился в 2009 году, к этому времени 13 % опрошенных скончались.

Полученные результаты также учитывали факторы: возраст учащихся, образование родителей и семейный доход.

Иссследователи полагат, что подростки, которые спокойны, аккуратны, чутки, воспитаны и зрелы, с большей вероятностью доживут до старости. Полученные выводы удивили самих ученых.

Медики полагали, что школа изменит черты личности, однако оказалось, что она послужила фундаментом для создания "защитных черт" характера.

По словам исследователей, неопрятные черты также могут привести к плохим показателям успеваемости в школе и колледже, работе с низким доходом и даже к разводам.

В частности, разведенные люди реже заботятся о своем здоровье без супруга или супруги.

Напомним, подростки, которые питаются продуктами с высоким содержанием сахара, более склонны к насилию и чаще пристращаются к спиртному и никотину.

Как сообщал портал "Знай.ua", подростки, которые спят меньше 6 часов, начинают курить, пить и принимать наркотики в два раза чаще своих сверстников со здоровым сном.

Также "Знай.ua" писал, что агрессивное поведение детей может быть связано с короткими пиками определенных мозговых волн.