Медики обнаружили области мозга, которые активируются, когда курильщик, алкоголик или кокаинист видят источник своей вредной привычки.

Исследователи из Медицинского университета Южной Каролины проанализировали в общей сложности 156 пациентов, страдающих от различных зависимостей, сообщает Daily Mail.

Демонстрация веществ, которые употребляют добровольцы, стимулировала регион в передней части мозга, которая отвечает за чувство удовольствия. Мозг каждого из участников эксперимента был обследован с помощью МРТ-сканера.

В частности, испытуемым показывали схожие изображения, где человек держит карандаш или сигарету, а затем смотрели на реакцию мозга.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

"Горячие точки" в медиальной области префронтальной коры головного мозга активировались, когда добровольцы созерцали объект зависимости. Медиальная префронтальная кора связана с чувством удовольствия, а также с принятием решений и памятью.

Исследователи надеются, что понимание областей мозга, на которые влияет зависимость, позволит им лечить эти состояния посредством неинвазивной транскраниальной магнитной стимуляции.

ТМС успешно используется для лечения депрессии. Устройство воздействует магнитными полями, стимулируя нервные клетки в головном мозге, которые могут быть подавлены у страдающих психическим расстройством. Этот метод полностью безболезненный.

.

Однако исследователи предупреждают, что ТМС провоцирует головную боль и даже судороги.

Исследователи надеются, что двухнедельный курс лечения уменьшит активность в медиальной префронтальной коре у наркозависимых пациентов.

"Наш анализ иследований, длившихся десятки лет, выявил специфические нейронные цепи, связанные с употреблением наркотиков, — заявляет автор исследования Коллин Хэнлон (Colleen Hanlon).

Напомним, всего четыре изменения в генах могут увеличить риск возникновения суицидальных наклонностей у людей.

Как сообщал портал "Знай.ua", медики обнаружили закономерность между удаленной работой и развитием бессонницы.

Также "Знай.ua" писал, что британские исследователи обнаружили гены и молекулярные пути, которые "старят" клетки.