Ученые обнаружили уникальную способность у рыбок тетр — умение восстанавливать ткани собственного сердца. Биологи надеются использовать этот механизм для лечения кардиологических заболеваний у людей.

Тетра — разновидность пресноводных рыб, обитающих в Южной Америке и на юге Северной Америки. Рыбки пользуются особой популярностью среди аквариумистов из-за экзотической окраски и легкого ухода, сообщает The Medical News Today.

Команда из Оксфордского университета изучила два разных подвида рыб тетра — Astyanax mexicanus. Первые обитают в реках, обладают яркой окраской и умеют регенировать ткани сердца.

Другой подвид — "слепая тетра" — населяет пещеры Пачон в Мексике. Эта разновидность постепенно утратила зрение и яркую чешую. Кроме того, не умеют восстанавливать поврежденные ткани сердца.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Команда исследователей проанализировала и сравнила генетические профили обоих видов рыб. Биологи обнаружили три области в геноме, которые отвечают за способность восстанавливать поврежденную сердечную ткань.

Сравнив активность генов обеих подвидов, ученые установили, что наибольшая активность двух генов — lrrc10 и кавеолин — наблюдалась у речной тетры. Результаты дальнейших исследований показали, что lrrc10 играет ключевую роль в сокращении и расширении сердечной клетки.

Биологи предположили, что этот же ген отвечает за регенерацию поврежденной сердечной ткани. Чтобы проверит свою гипотезу, ученые обследовали рыбки данио, которые обладают аналогичной способностью.

Исследователи блокировали экспрессию гена lrrc10 у рыбок данио. Это привело к тому, что регенерация перестала эффективно работать у животных.

В будущем исследовательская группа надеется узнать побольше о механизмах, способных исцелить поврежденную сердечную ткань. Эксперты надеются использовать полученные знания для восстановления сердечной ткани у людей.

Напомним, мигрени, которым предшествуют вспышки или помутнение, нарушают сердечный ритм до опасного состояния.

Как сообщал портал "Знай.ua", медики назвали основные факторы, которые провоцируют сердечный приступ.

Также "Знай.ua" писал, регулярная чистка зубов и использование зубной нити уменьшает вероятность развития гипертонии.