Диета с высоким содержанием жиров и очень низким содержанием углеводов позволяет вам наслаждаться авокадо, беконом и сливками, но требует воздержаться от сахара.

К счастью, были разработаны несколько вариантов кетогенной диеты, имеющие щадящий рацион, сообщает Health.

Традиционная или стандартная кетогенная диета вводит ваше тело в состояние кетоза: вы сжигаете жир (а не углеводы) в качестве основного источника энергии.

Сейчас мы расскажем о некоторых разновидностях кетогенной диеты с упрощенным режимом, но начнем с традиционной:

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Стандартная кетогенная диета

Макроэлементы: 75 % жира, 15-20 % белка, 5-10 % углеводов

На стандартной кето диете вы должны потреблять около 150 граммов жира в день, чтобы сдвинуть ваш метаболизм, который будет сжигать жир в качестве источника энергии.

В то же время вам нужно уменьшить потребление углеводов до не более 50 грамм (столько содержится в одной булочке с черникой).

Белок составляет около 90 граммов в день.

Целевая кетодиета

Макроэлементы: 65-70 % жира, 20 % белка, 10-15 % углеводов

Целевая кетодиета популярна среди спортсменов и людей с активным образом жизни, которые нуждаются в большем количестве углеводов.

Они добавляют дополнительные 20-30 граммов углеводов непосредственно перед и после тренировок, чтобы обеспечить более интенсивное упражнение и усиленное восстановление. (Общее количество углеводов составляет 70-80 грамм в день.)

Циклическая кетодиета

Макроэлементы: 75 % жира, 15-20 % белка, 5-10 % углеводов в будни; 25 % жира, 25 % белка и 50 % углеводов в выходные дни.

В этом случае вы наслаждаетесь более сбалансированной диетой на выходные. Остальные же пять дней вы придерживаетесь строгой кето-диеты.

Кетодиета с высоким содержанием белков

Макроэлементы: 60-65 % жира, 30 % белка, 5-10 % углеводов

Эта разновидность кето предполагает употребление в пищу около 120 граммов белка в день и около 130 граммов жира в день. Углеводы по-прежнему составляют 10 % от ежедневных калорий.

Многие люди выбирают этот тип диеты, потому что она позволяет потреблять больше белка и меньше жира. Однако такой подход не вводит организм в кетоз, но зато высокобелковая диета все равно эффективна для сброса веса.

Напомним, в каких случаях кетодиета не работает.

Как сообщал портал "Знай.ua", существует топ-7 причин не переходить на кетодиету.

Также "Знай.ua" писал топ-9 углеводных продуктов, которые можно есть, если вы на кетодиете.