Исследователи из Медицинской школы Университета Мэриленда в Балтиморе выявили нейронную связь, которая приводит не только к формированию зависимости, но и депрессии.

В частности, медики зарегистрировали интенсивные сигналы, посылаемых между гиппокампом и прилежащим ядром — двумя областями мозга, которые составляют часть системы вознаграждения, сообщает The Medical News Today.

Эта нейронная связь оказалась связана с формированием зависимости, но, как позже установили исследователи, также имеет отношение к развитию депрессии.

"Мы подозревали, что при депрессии могут происходить нарушения в связи между этими двумя областями. Ослабление сигналов объясняет нарушения в работе системы вознаграждения, который вызывают симптом ангендонии (потеря удовольствия от приятной деятельности) у пациентов с депрессией", — заявляет профессор Скотт Томпсон (Scott Thompson).

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В рамках эксперимента исследователи изучали принцип работы мозговой структуры мышей, которая играет решающую роль в мотивации. Также ученые намеревались изменить ее.

Команда вводила в нейроны светочувствительные белки. С помощью этого метода исследователи надеялись либо заблокировать, либо увеличить сигналы между гиппокампом и ядром.

У мышей, которые получали светочувствительный белок, исследователи закрепили положительные ассоциации со светом, направленных на них около 4 секунд в одном конкретном месте. Методика усилила работу сигналов между двумя областями и увеличила сигналы, передаваемые между ними.

Спустя день исследователи вернули мышей в места, где они получили положительные ассоциации, а затем снова выставили на свет. Однако на этот раз целью было уменьшить передачу сигналов между гиппокампом и ядром.

После того, как связь отключили, мыши перестали пользоваться местом, в котором получали вознаграждение.

Затем исследователи испытали свою методику на симптомах депрессии, надеясь увеличить активность соответствующих участков мозга у депрессивных мышей, но на этот раз эксперимент не удался.

Исследователи смогли повысить активность схем системы вознаграждения после первого введения антидепрессантов для грызунов.

Медики полагают, что их открытие приближает нас к ответу, что не так происходит в мозге человека во время депрессии.

Напомним, электростимуляция определенной области мозга помогает в лечении депрессии.

Как сообщал портал "Знай.ua", всего четыре изменения в генах могут увеличить риск возникновения суицидальных наклонностей у людей.

Также "Знай.ua" писал, как взаимосвязаны депрессия и ожирение.