Нехватка и излишек сна повышают вероятность возникновения сердечно-сосудистых проблем и преждевременной смерти.

Международная группа исследователей из Канады и Китая изучила привычки сна свыше 116 000 человек в возрасте от 35 до 70 лет, участвовавших в научной работе "Перспективная городская эпидемиология в сельской местности", сообщает European Heart Journal.

В свой анализ исследователи также включили информацию о социально-экономическом положении участников, образе жизни, физической активности, питании, употреблении различных лекарственных средств и семейном анамнезе хронических заболеваний.

В общей сложности за восьмилетний последующий период исследования умерло 4381 человек, а еще 4365 перенесли сердечный приступ или инсульт.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Анализ, проведенный медиками, показал, что люди, которые регулярно спят больше рекомендованных 6-8 часов в сутки, имеют высокий шанс преждевременно умереть или заработать сердечно-сосудистые заболевания.

В частности, риск преждевременной смерти или сердечно-сосудистых заболеваний был на 5 % выше у людей, которые спали 8-9 часов.

Для сравнения, у тех, кто спал 9-10 часов, вероятность смерти или развития заболеваний сердца и кровеносных сосудов была на 17 % выше. Аналогичным образом, вероятность преждевременной смерти или развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей, регулярно спящих более 10 часов подряд, была на 41 % выше.

Кроме того, исследование показало, что риск получения упомянутых выше результатов на 9 % выше среди тех, кто спал меньше 6 часов. Однако авторы предупреждают, что это увеличение не было статистически значимым.

"Наше исследование показывает, что оптимальная продолжительность сна для взрослых составляет от шести до восьми часов в день", — заявляет автор исследования Чуангши Ванг (Chuangshi Wang).

Следует отметить, что лишение сна также повышает риск возникновения различных хронических заболеваний: диабета, ожирения и депрессии.

Напомним, сколько часов в день должны спать дети.

Как сообщал портал "Знай.ua", детки, которые проводят большую часть дня на животе, спят крепче.

Также "Знай.ua" писал, ранние пробуждения оздоравливают и делают людей счастливее.