Британские медики впервые протестировали лазерный метод лечения неоперабельной опухоли мозга.

Экспериментальную операцию провели в октябре этого года на тридцатишестилетнем мужчине, который находился в отчаянной ситуации. Врачи пророчили ему всего лишь год жизни, сообщает Daily Mail.

В рамках процедуры медики ввели в опухоль тонкую узкую трубку, а потом направили через нее лазер, который при температуре 70°C уничтожил часть раковых клеток.

Исследования показали, что эта новаторская лазерная терапия увеличивает продолжительности жизни пациентов с неоперабельными опухолями головного мозга почти вдвое — с 5 до 11 месяцев.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ученые также предлагают ее в качестве альтернативы химиотерапии или радиотерапии, которые могут привести к дальнейшему повреждению чувствительных тканей головного мозга.

Лазерная технология под названием Visualase настолько точна, что может лечить агрессивные и труднодоступные опухоли мозга с минимальными повреждениями. Зачастую пациенты могут вернуться домой на следующий день после операции, по сравнению с десятидневным пребыванием в больнице после обычной хирургии.

Во время операции пациент получил общую анестезию для трехчасовой процедуры.

Врачи просверлилили трехмиллиметровое отверстие в черепе, провели катетер 1,65 мм, а затем направили через него лазер.

Лечение контролировалось с помощью технологии магнитно-резонансной томографии. После того, как хирурги обработали область опухоли, катетер был изъят, а отверстие в голове заделали.

"Я проснулся после операции, чувствуя себя довольно хорошо, с небольшой штукатуркой на голове вместо бинтов и швов, как раньше. На следующий день я вернулся домой, запасшись парацетамолом, но он мне не понадобился. Через семь дней я вернулся к бегу, а через три недели участвовал в дуатлоне", — заявляет Пабло Казасбуэнас, на котором впервые протестировали эту терапию.

Напомним, ученые на шаг ближе к лечению побочных эффектов от химиотерапии.

Как сообщал портал "Знай.ua", новый анализ крови позволит диагностировать рак всего за десять минут.

Также "Знай.ua" писал, что онкологи предлагают лечить рак молочной железы с помощью низких температур.