Синдром хронической усталости затрагивает до 24 млн. человек во всем мире, однако о его причинах толком ничего не известно.

Полученные результаты недавнего исследования позволяют предположить, что гиперактивная иммунная система может быть виновна в постоянном чувстве утомленности, сообщает The Conversation.

Люди с синдромом хронической усталости регулярно страдают от тяжелой психической и физической усталости, которая не пропадает даже после отдыха. Некоторые люди также испытывают симптомы гриппа, проблемы с мыслительными функциями и нарушения сна.

Симптомы во многиом напоминают заболевания иммунной системы и некоторых инфекций. Но измерения иммунной функции у этих пациентов оказались непоследовательными, некоторые из них обнаруживают признаки активации иммунитета, другие — нет.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В рамках исследования медики проанализировали показатели здоровья 55 пациентов с гепатитом С, проходивших лечение препаратом интерферон-альфа, который вызывает мощный иммунный ответ в целях борьбы с вирусом гепатита С.

Славится препарат также своими побочными эффектами, включая усталость, что делает людей, проходящих лечение им, подходящей группой для изучения синдрома хронической усталости.

Исследователи провели предварительные измерения для изучения возможных факторов риска, которые могли предрасполагать некоторых членов этой группы к развитию синдрома.

Оказалось, что организм людей, которые страдают от симптомов хронической усталости, содержал высокий уровень IL-10, воспалительного белка, который является частью скоординированного иммунного ответа еще до начала лечения.

После начала лечения у тех, у кого развилась крайняя усталость, наблюдался гораздо больший прирост IL-10 и IL-6 (еще один воспалительный белок) по сравнению с теми, у кого не было симптомов.

Медики настаивают на необходимость более раннего изучения воспалительной реакции, чтобы предвидеть течение других симптмов заболевания.

По их словам, необходимы дальнейшие исследования для лучшего понимания биологических механизмов, связывающих раннее преувеличение иммунной активации с симптомами усталости.

Напомним, новый анализ крови позволит полиции со всего мира определять степень усталости у водителей.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи из Монреальского университета (Канада) доказали, что ночная работа увеличивает риски возникновения рака груди у женщин.

Также "Знай.ua" писал, почему мы просыпаемся раньше будильника.