Диета, богатая на фаст-фуд, торты и полуфабрикаты, повышает риск возникновения депрессии.

Команда специалистов из Центра бионаучных исследований Манчестерского университета обнаружила, что употребление в пищу продуктов питания с высоким содержанием холестерина, насыщенных жиров и углеводов, повышает вероятность развития депрессии примерно на 40 %, сообщает Daily Mail.

Ученые проанализировали данные из 11 существующих исследований, посвященных связи между депрессией и противовоспалительным режимом питания, в которых учавствовали свыше 100 000 участников разного возраста (16-72 года), пола и этнической принадлежности, проживающих в США, Австралии, Европе и на Ближнем Востоке.

Все исследования зафиксировали наличие у участников депрессивных симптомов (путем самонаблюдения, постановки медицинского диагноза и/или приемом антидепрессантов), наряду с подробным анкетированием о содержании их рациона.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Некоторые исследования проводились с использованием данных, которые доступны в тот же момент, а другие научные работы наблюдали за участниками на протяжении 13 лет.

"Простая смена рациона питания может стать более дешевой альтернативой фармакологическим вмешательствам, которые часто сопровождаются побочными эффектами", — заявляет автор исследования Стивен Брэдберн (Steven Bradburn).

Тем не менее медики подчеркивают, что их выводы являются скорее ассоциацией, нежели причинно-следственной связью. Необходима дальнейшая работа для подтверждения эффективности модулирующего режима питания при лечении депрессии в связи с воспалением.

Диетологи полагают, что противовоспалительный рацион питания, содержащий клетчатку, витамины (особенно А, С, D) и ненасыщенные жиры оказывает обратный эффект и может применяться в качестве лечения депрессии.

Напомним, отказ от фаст-фуда вызывает абстинентный синдром, похожий на тот, что возникает после прекращения приема наркотиков.

Как сообщал портал "Знай.ua", новое исследование, проведенное экспертами из Университета Восточной Англии, в котором приняли участие 23 000 человек в возрасте от 40 до 77 лет, пролило свет на профилактические особенности средиземноморской диеты.

Также "Знай.ua" писал, что чрезмерное употребление пищи богатой на глютен в период беременности удваивает риски наличия диабета 1-го типа у новорожденных.