Магний напрямую влияет на уровень витамина D в организме человека.

Исследовательская группа из Медицинского центра Университета Вандербильта полагают, что минерал воздействует на активность "солнечного витамина", сообщает Medical News Today.

Медики изучили показатели здоровья свыше 12 000 человек и обнаружили, что люди с высоким уровнем потребления магния с меньшей вероятностью страдают от дефицита витамина D.

"Дефицит магния блокирует синтез витамина D и обмен веществ", — объясняет ведущий автор исследования доктор Ци Дай (Qi Dai).

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Важно отметить, что исследователи также обнаружили возможную взаимосвязь между потреблением магния и снижением смертности, особенно когда они рассматривали смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и рака кишечника.

Для более подробного изучения взаимодействия минерала и витамина доктор Дай и его коллеги работали с подгруппой из 180 человек, принявших участие в Персонализированном исследовании по профилактике колоректального рака.

Лечение добавкой магния привело к повышению уровня витамина D у людей с дефицитом. Любопытно другое, у людей, которые имели нормальный уровень, уровень "солнечного витамина" наоборот упал.

Дело в том, что поскольку существует связь между избытком витамина D и избытком кальция в крови, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Результаты исследования показали, что нехватка магния не дает организму регулировать уровень витамина D. Медики надеются в будущем определить, как это влияет на рак кишечника и другие заболевания.

Следует отметить, что магний содержится в таких продуктах, как зеленые листовые овощи, бобовые, цельное зерно, семена и орехи.

Напомним, новозеландские исследователи опровергли устоявшееся мнение, что "солнечный витамин" необходим для минеральной плотности костей.

Как сообщал портал "Знай.ua", вот 7 признаков того, что у вас дефицит витамина D.

Также "Знай.ua" писал, могут ли лампы дневного света компенсировать нехватку витамина D зимой.