Солнечный свет жизненно важен для человеческого организма. В первую очередь, это главный источник витамина D, нехватка которого может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

У каждой клетки в нашем теле присутствуют рецепторы витамина D. Поэтому все, что вам нужно делать — регулярно принимать солнечные ванны.

Помимо этого, витамин D встречается в определенных продуктах питания: в жирной рыбы и обогащенных молочных продуктах. Рекомендуемое ежедневное потребление обычно составляет около 400-800 МЕ, но многие эксперты говорят, что этого недостаточно.

Несмотря доступность витамина D, свыше 1 миллиарда человек во всем мире страдают от его дефицита.

И вот наиболее распространенные признаки, что ваш организм нуждается в нем:

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Слабый иммунитет

Витамин D необходим для поддержания работоспособности нашей иммунной системы, которая защищает нас от опасных вирусов. О нехватке чаще всего свидетельствуют повторяющиеся приступами простуды или гриппа. Помимо этого считается, что дефицит витамина D приводит к развитию инфекций дыхательных путей: бронхит и пневмония.

Повышенная утомляемость

Низкий уровень витамина D может быть причиной чрезмерной усталости и повышенной утомляемости.

Хроническая боль

Витамин D важен для здоровья костей несколькими способами. Во-первых, улучшает усвоение кальция. Во-вторых, боли в костях и в пояснице могут свидетельствовать о дефиците.

Боль в мышцах

Определить причину болей в мышцах зачастую не так легко. Но существуют исследования, которые доказывают, что низкие уровни витамина D могут быть одной из причин.

Депрессия

Возможно, многих удивит сей факт, но нехватка витамина D может привести к развитию депрессии. Особенно у пожилых людей.

Плохо заживают раны

Медленное заживление ран после операции или травмы может быть признаком дефицита витамина D.

Выпадение волос

Безусловно стрессу здесь отводится не последняя роль. Однако, когда выпадение волос принимают хроническую форму, возможно, что дело в нехватке витамина D.

В случае обнаружения одного из симптомов рекомендуем обратиться к медицинскому специалисту.

Напомним, про топ-5 продуктов, в которых содержится омега-3.

Как сообщал портал "Знай.ua", вот 7 причин полюбить рыбий жир.

Также "Знай.ua" писал для чего нужен витамин B12.