Омега-3 — полинасыщенные жирные кислоты необходимые для правильного обмена веществ. Эти вещества уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляют иммунитет, повышают выносливость, улучшают мышление и так далее.

Однако нюанс в том, что человеческий организм не умеет синтезировать омега-3, пишет Medical News Today.

К счастью, мы можем компенсировать его нехватку из продуктов, которые всегда можно найти на прилавках магазина:

1. Жирная рыба

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Отличный источник DHA и EPA, которые являются двумя основными типами омега-3 жирных кислот.

Диетологи рекомендуют добавить в свой рацион скумбрию, лосось, форель, сибас, сардины. Эти разновидности рыб не только богаты на омега-3, но и на другие полезные минералы.

2. Морепродукты

Устрицы и креветки рекомендуются в качестве источника жирных кислот. При чем, в отличие от многих других морепродуктов, устрицы содержат все три основных класса кислот омега-3.

3. Морские водоросли

Ламинария, нори, спирулина и хлорелла — все эти виды морских водорослей являются важными источниками омега-3 для людей, придерживающихся вегетерианской или веганской диеты. Содержание DHA и EPA варьируется в зависимости от типа водорослей и конкретного продукта.

4. Семена чиа, конопли и льна

Эти семена можно использовать в качестве ингредиента в салатах или коктейлях, их можно смешивать с молоком или йогуртом.

Помимо этого, семена чиа и льна, размешанные с водой, отличный заменитель яиц.

5. Орехи и бобовые

Грецкие орехи содержат жирные кислоты ALA (еще один основной тип жирных кислот омега-3). Их можно принимать просто в пищу, либо добавлять в различные блюда: от каш до салатов.

Половина чашки замороженных бобов из эдамама содержит 0,28 г ALA. Также являются отличным источником растительного белка.

Еще один продукт, богатый на омега-3, фасоль. Ее можно подавать в качестве гарнира или самостоятельного блюда.

Напомним, регулярное употребление жирной рыбы улучшает здоровье и работу мозга будущего ребенка.

Как сообщал портал "Знай.ua", вот 7 причин полюбить рыбий жир.

Также "Знай.ua" писал для чего нужен витамин B12.