Автомобильные освежители воздуха понижают вероятность возникновения аварийной ситуации на дороге.

К такому выводу пришли ученые из Сассекского университета после того, как обнаружили, что распыление приятного аромата в салоне во время вождения уменьшает количество ДТП, сообщает Daily Mail.

В рамках эксперимента ученые присоединили распылитель по центру руля. И как показали опыты, если освежитель воздуха включается в тот момент, когда автомобиль приближается к опасному участку дороги, то у водителей улучшается концетрация внимания.

Ученые использовали несколько различных запахов, включая розу, лимон и циветту — мускулистый запах.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Запах роз сократил количество несчастных случаев на 64 %, а мускулистый аромат наоборот увеличил количество несчастных случаев на 46 %.

Исследователи считают, что, создавая приятные запахи в автомобилях, можно заставить мозг работать быстрее, чем визуальное предупреждение.

Тем не менее эта теория требует дополнительных испытаний, так как необходимо разработать соответствующее приложение и искусственный интеллект, который сможет предсказывать вероятность опасной ситуации.

Многие автопроизводители уже предлагают "системы ароматизации", которые могут создавать различные ароматы одним нажатием кнопки.

[quote author=""]"Очевидно, что запах очень трудно поддается исследованию, его очень трудно контролировать и правильно воспринимать. Людей в промышленности отталкивает эта идея, потому что они не знают, как контролировать обонятельные стимулы

По словам исследователей, одно из преимуществ запаха перед зрением заключается в том, что запах быстрее достигает мозга.

Команда Сассекского университета надеется привлечь интерес к своей разработке со стороны крупнейших автопроизводителей.

Напомним, люди, страдающие от ожирения, реже распознают неприятные запахи в еде.

Как сообщал портал "Знай.ua", немецкие нейробиологи установили механизмы формирования и утраты обоняния.

Также "Знай.ua" писал, что такое фантосмия, или почему роза пахнет помоями.