Ученые разработали приложение, которое умеет предсказывать суицидальные настроения.

В частности, исследователи Университета штата Иллинойс уже тестируют программу, которая использует искусственный интелект для прогнозирования эпизодов депрессии или аутоагрессии, сообщает журнал Medical Xpress.

В исследовании Стэнфордского университета приняли участие около 200 подростков, включая детей, подверженных риску депрессии из-за издевательств, семейных обстоятельств или других жизненных стрессов.

В рамках исследования подростки получают экспериментальное телефонное приложение, которое три раза в день в течение двух недель проводит опрос с вопросами об их настроении.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Исследователи комбинируют эти ответы с пассивными данными со смартфона, в том числе с данными о том, насколько активны или малоподвижны дети, чтобы определить любые изменения, которые могут быть связаны с будущей депрессией.

Использование смартфонов в качестве детекторов психических заболеваний потребует информированного согласия пользователей на установку приложения, "и они могут отозвать разрешение в любое время".

Если смартфоны научатся в точности предсказывать настроения, то конечной целью будет их использование для предоставления помощи в режиме реального времени, возможно, с помощью автоматических текстовых сообщений и ссылок на линии помощи или цифровых оповещений для родителей, врачей или служб быстрого реагирования.

По словам разработчиков, им еще предстоит решить технические и этические проблемы, включая вопросы конфиденциальности и обеспечения того, чтобы дети давали разрешение на такой тщательный мониторинг.

В прошлом году, после самоубийства в прямом эфире, Facebook обучил свои системы искусственного интеллекта помечать определенные слова или фразы в онлайновых сообщениях, которые могут указывать на потенциальный суицид. Комментарии друзей, выражающие озабоченность по поводу благополучия пользователя, являются частью этого уравнения.

Напомним, цвет ваших глаз может отразиться на настроении в зимнее время.

Как сообщал портал "Знай.ua", психологи Университета Индианы провели масштабное исследование и установили, что терапевтические приложения в интернете эффективно подавляют депрессию.

Также "Знай.ua" писал, что электростимуляция определенной области мозга помогает в лечении депрессии.