Сон - это базовая потребность организма. Однако ученые до сих пор не могу точно сказать, для чего он нужен. Но без сна человек прожить не может. И все же избыток сна может вредно сказаться на организме человека.

Ученые утверждают, что избыток сна вредит работе сердечно-сосудистой системы, пишет healthystyle.info.

Специалисты провели масштабное исследование, в котором приняли участие почти 400 тысяч человек. Ученые детально изучили состояние их здоровья, а также режим дня. Они наблюдали за участниками исследования в течение 13 лет.

За этот период умерли 711 добровольцев от заболеваний сердца. Ученые обнаружили, что все они спали свыше 8 часов в сутки. Таким образом ученые пришли к выводу, что риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы у любителей поспать увеличивается на 28%.

Также результаты исследования показали, что женщины чаще других страдают от тзбытка сна. Однако специалистам пока не удалось установить точных причин, которые провоцируют возникновение такой тенденции.

В то же время недостаточное количество часов сна также негативно сказывается на состоянии здоровье человека. Медики предупреждают, что людям вредно спать меньше 4 часов в день. Если же вы пренебрегаете этим правилом, у вас на 50% увеличивается риск возникновения заболеваний сердца.

Популярные статьи сейчас
Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Напомним, что многие взрослые уверены, что знают о сексе если не все, то очень многое. Однако на деле оказывается, что существует немало интересных и даже неожиданных фактов, о которых вы и не подозревали.

Как сообщал портал "Знай.uа", кофе является одним из самых популярных напитков во всем мире. Однако медики уже не первое десятилетие спорят о том, насколько полезен и вреден данный напиток для организма. Для того, чтобы употребление кофе не сказалось отрицательно на здоровье, надо следовать этим нескольким рекомендациям.

Также "Знай.uа" писал, ученые назвали наиболее эффективную диету в мире: разрешенные продукты, меню и результаты