Группа южнокорейских исследователей представила новую нанометодику лечения онкологических заболеваний

В частности, ученые из Национального института науки и технологий Ульсана протестировала новую систему доставки лекарственных средств, которая может улучшить терапевтические свойства обычных методов лечения рака, сообщает Nature Communications.

Адресная система доставки лекарственных средств — это метод выборочной транспортировки медикаментов в больные ткани, органы и клетки.

Несмотря на то, что уже разработаны десятки тысяч систем доставки лекарственных средств, эффект долгое время оставался незначительным. Это связано с тем, что сотни белков в организме прилипают к системе доставки лекарств.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Поэтому, когда препарат достигает своей цели, эффективность лечения крайне низкая. Кроме того, возникают токсичные побочные эффекты.

Исследовательская группа представила концепцию белкового коронного щита (PCS) для эффективной целевой системы доставки лекарственных средств.

Используя технологию рекомбинантной ДНК, команда создала синтетические белки с повышенной физической стабильностью и способностью выборочного таргетирования рака.

Синтетический белок использовался в качестве щита для инкапсулирования поверхности носителей лекарственных средств, содержащих наночастицы (PCSNs).

Результаты показали примерно десятикратную терапевтическую эффективность в предотвращении инвазии нежелательных внешних белков.

Ученые также изучили влияние доставки лекарств с использованием иммунных клеток и раковых клеток. Оказалось, что система доставки лекарств PCS может убивать раковые клетки, не повреждая иммунные.

Эксперименты на мышах показали, что PCSNs обладает меньшей токсичностью, а также отличной способностью нацеливаться на опухоль.

"Помимо лечения рака, результаты нашего исследования могут также применяться в различных областях, таких как диагностика и лечение различных заболеваний, а также тепло-оптическая терапия", — резюмирует автор исследования Чжэ Хен Рю (Ja-Hyoung Ryu).

Напомним, наночастицы из золота оказались эффективными в качестве средства лечения онкологии предстательной железы.

Как сообщал портал "Знай.ua", любители фастфуда чаще других страдают от депрессии.

Также "Знай.ua" писал, что мужчины, которые страдают от воспаления кишечника, в пять раз чаще болеют раком простаты.