Редкая группа лейкоцитов играет важную роль в иммунном ответе на бактериальную инфекцию, препятствуя развитию сепсиса.

Команда ученых из Детского исследовательского центра в Сиэтле утверждает, что их выводы приведут к созданию лекарства против опасного иммунного ответа, который ежегодно поражает более 30 миллионов человек во всем мире, сообщает Nature Immunology.

Базофилы составляют менее 1 % белых кровяных телец человека. Ученые давно подозревали, что эти клетки могут усилить иммунную защиту от бактериальной инфекции.

Исследователи использовали модель бактериальной инфекции и сепсиса, которая очень похожа на прогрессирование и характеристики сепсиса у генетически модифицированных мышей.

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Их исследования показали, что базофилы были одним из первых типов иммунных клеток, возникавших в очаге инфекции. Их присутствие не только усиливало воспаление на ранних стадиях иммунного ответа на инфекцию и улучшало выживаемость мышей, но и частично высвобождало белок, известный как фактор некроза опухоли (TNF).

TNF посылает сигнал другим клеткам, заставляя их генерировать воспалительную реакцию, которая является жизненно важной для защиты и заживления поврежденных тканей.

Фактор некроза опухоли играет важную роль на первых этапах защиты иммунной системы от инфекции, и указывает, что снижение присутствия базофилов или дефицит факторов может привести к сепсису.

"Наши данные показывают, что базофилы, несмотря на их низкую численность, могут спровоцировать цепочку событий, которые помогут им начать иммунный ответ против инфекции и повысят эффективность этого ответа", — пишет автор исследования Адриан Пилипонский (Adrian Piliponsky) и его соавторы в своей статье.

По мнению ученых, исследования, сосредоточенные на некоторых аспектах функционирования базофилов позволят предсказать возникновение сепсиса у человека или предотвращения иммунного ответа, который может привести к сепсису.

Напомним, стетоскопы могут представлять опасность для здоровья пациентов.

Как сообщал портал "Знай.ua", бактерии, которые живут на нашей коже, становятся все устойчивее к современными антибиотикам.

Также "Знай.ua" писал, что команда из Медицинской школы Западного резервного университета Кейза открыла новый способ лечения сепсиса.