Долгое время считалось, что аспирин помогает предотвратить инфаркты и инсульты.

Некоторые исследования даже доказали, что ацетилсалициловая кислота защищает от некоторых видов рака, сообщает The Guardian.

Все эти утверждения при поддержке средств массовой информации привели к тому, что некоторые люди ежедневно после завтрака принимали микродозы аспирина (никогда не принимайте препарат его на пустой желудок).

Тем не менее Journal of the American Medical Association недавно опубликовал мета-анализ влияния аспирина на кровотечения в различных органах.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Медики установили, что аспирин может вызвать внутреннее кровотечение и порой риски намного выше, чем польза от профилактики инфарктов и инсультов.

Дело в том, что аспирин разжижает кровь и тем самым предотвращает образование тромбов, и, несомненно, является действительно хорошим лекарством для защиты людей, которые уже перенесли сердечный приступ или инсульт, от рецидивов.

Однако 164 225 человек, участвовавших в вышеуказанном исследовании, не страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Добровольцы находились под наблюдением на протяжении шести лет, в течение которых они ежедневно принимали аспирин или плацебо.

Среди тех, кто принимал аспирин, было примерно на 11 % меньше инфарктов и инсультов, но на 43 % выше вероятность возникновения серьезных кровотечений в желудке, мозге или кишечнике. (Исследователи не обнаружили никакого влияния на рак.)

По словам команды ученых, перед приемом аспирина лучше посетить медицинского специалиста, который сравнит пользу употребления препарата для сердечно-сосудистой системы с реальным риском сильного кровотечения.

Напомним, исследователи из Детского фонда Организации Объединенных Наций потребовали проведения независимого исследования безопасности пальмового масла.

Как сообщал портал "Знай.ua", искусственные подсластители могут спровоцировать развитие диабета 2-го типа.

Также "Знай.ua" писал, что употребление сладких газировок во время занятий спортом в жаркую погоду провоцирует заболевания почек.