Многие слышали о дислексии, но лишь единицы — о дискалькулии.

В одном случае, у людей проблемы с овладеванием речью, а втором — с математическими расчетами, сообщает Medical Xpress.

Как правило, дислексики чаще получают помощь, чем дискалькулики, несмотря на то, что оба расстройства одинаково распространены.

Подобная статистика вызывает беспокойство, так как низкий уровень владения математикой может отрицательно отразиться на дальнейшей жизни детей в большей степени, чем низкий уровень грамотности.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Что такое дискалькулия?

Дискалькулия подразумевает долгосрочные трудности с обучением математики, вызывающие серьезные проблемы с успеваемостью в учебе или профессиональной деятельностью или с повседневной деятельностью.

Некоторые типичные признаки дискалькулии, которые родители могут заметить: использование пальцев во время подсчетов, непонимание порядка цифр, а также трудности с изучением новых операций с ними.

Дискалькулики не могут работать с календарями и часами, им сложно вспомнить порядок событий в прошлом и следовать последовательным инструкциям.

Исследования показывают, что нарушения развития очень часто происходят вместе. Таким образом, если у вашего ребенка аутизм, СДВГ или дислексия, то у него также может быть дискалькулия.

Как правило, количество мальчиков и девочек с дискалькулией одинаково. В то время, как диагноз дислексия ставят в два раза чаще мальчикам, чем девочкам.

Если показатели математической успеваемости у ребенка существенно не улучшаются после получения специализированной поддержки в течение шести месяцев, возможно, что у него дискалькулия.

Ранняя диагностика особенно важна, поскольку отсутствие базовых знаний по математике затрудняет усвоение учащимися последующих тем. Это может привести к разочарованию и негативному отношению к математике, а также к школьным предметам в целом.

Вы можете помочь вашему ребенку, использую некоторые базовые концепции и процедуры: бусины или жетоны, или играя в простые числовые игры.

Компьютерные математические программы также пригодятся для повторной арифметической практики. Как и в случае с грамотностью, важно, чтобы вы не считали, что ответственность за обучение вашего ребенка математике лежит исключительно на школах.

Дискалькулия, как и дислексия, является заболеванием, которое длится всю жизнь и преследует людей после окончания школьного возраста. Его нельзя и не следует игнорировать.

Напомним, исследователи нашли генетическую основу возникновения породы бульдогов и связали их с редким наследственным синдромом у человека.

Как сообщал портал "Знай.ua", поилки для собак изобилуют угрожающими для жизни бактериями.

Также "Знай.ua" писал, что медики научились лечить редкую аномалию в утробе матери.