Известный украинский доктор Комаровский предупредил украинцев о распространении новой вирусной инфекции, которая вспыхнула в стране. О том, как ее можно диагностировать и вылечить, доктор рассказал на личной странице в Instagram.

Норовирус – это острая кишечная инфекция, механизм передачи которого – фекально-оральный и респираторный. Вирус может выделяться рвотой.

Норовирус передается через пищу (наиболее опасны морепродукты), воду, контакт с больными и его вещами. Комаровский уточнил, что на сегодняшнее время основным путем распространения инфекции в Японии и Соединенных Штатах Америки является вовсе не пищевой, а контактно-бытовой путь.

Доктор Комаровский уточняет, что вакцины или специального лечения от вируса нет. Во избежание возможности заболеть данным вирусом необходимо придерживаться некоторых правил: тщательно мыть руки с мылом, пить много жидкости, не забывать о правильной обработке и приготовлении продуктов.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Симптомами данной болезни является рвота, диарея, слабость и бледность кожных покровов. Болезнь может длится от нескольких часов до 2 суток. Также стоит подчеркнуть и знать, что норовирус заразен. Даже частицы пыли с инфекцией могут передать заболевание.

Ранее сообщалось, что известный врач Комаровский на своей странице в Instagram написал, что много родителей во время зимних прогулок закрывают рот (вариант — рот и нос ребенка шарфиком — им кажется, что так теплее, шарфик дополнительно согревает воздух, который вдыхается, и это уменьшает риск переохлаждения.

Напомним, Комаровский научил мамочек мерить температуру: раньше вы делали это неправильно. Эти правила нельзя нарушать.

Как сообщал Знай. ua, доктор Комаровский ответил на вопрос, можно ли детям носить рюкзак. Известный доктор дал полезные рекомендации родителям.

Также Знай. ua писал, что Комаровский объяснил украинцам, как дети должны носить шарфики. Комаровский объяснил украинцам, как дети должны носить шарфики.