Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — это психическое заболевание, которое характеризуется навязчивыми повторяющимися мыслями и/или поведением.

Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам не классифицирует ОКР по подтипам. Однако многие психологи полагают, что необходимо сделать это, пишет Health.

Вот, что нужно знать о двух основных типах ОКР и их симптомах:

Возможные провокаторы ОКР

ОКР, вызванное страхом

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Если ОКР спровоцировано страхом, то человек пытается совершить некие "ритуалы" (действия), которые, как он полагают, не дадут свершиться опасениям.

Например, люди с таким типом расстройства навязчиво проверяют всю технику перед уходом из дома, так как опасаются, что возникнет пожар.

Другие пациенты с ОКР могут одержимы мыслями о том, что инфекции подстерегают нас повсюду. Такие навязчивые опасения заражения часто сопровождаются очисткой различных поверхностей от микробов.

У других людей наблюдаются различные навязчивые мысли, за которые им стыдно: сексуальные отклонения, скотоложество, педофилия, сексуальная агрессия.

У любого человека могут возникнуть такие мысли, но у человека с ОКР они принимают навязчивый характер.

Цикл ОКР

ОКР, вызванное нарушениями в работе в нервной системы

Также существует ОКР, связанное с синдромом Туретта, при котором наблюдаются проблемы с нервной системой. В результате чего люди страдают от двигательных и вокальных тиков.

Люди с таким типом ОКР могут испытывать потребность в проведении некоторых ритуалов снова и снова без какой-либо конкретной причины.

Зачастую они и сами не знают, почему их что-то беспокоит, и часто описывают это как не совсем правильное чувство.

Симптомы ОКР

Независимо от того, что движет человеком с ОКР, существуют некоторые распространенные способы выражения его навязчивых идей и навязчивых идей:

— необходимость постоянно и многократно проверять вещи;

— необходимость постоянно упорядочивать и переставлять объекты до тех пор, пока они не станут идеально упорядоченными или симметричными;

— потребность в чистке или мытье вещей, или поверхностей снова и снова;

— необходимость подсчитывать до определенных цифр или пересчитывать пункты или шаги;

— ритуалы, связанные с этими навязчивыми идеями, совершаются для расслабления.

Напомним, инфекции, перенесенные в детстве, могут спровоцировать психические расстройства.

Как сообщал портал "Знай.ua", электростимуляция определенной области мозга помогает в лечении депрессии.

Также "Знай.ua" писал, как взаимосвязаны депрессия и ожирение.