Бездетные женщины на 72 % чаще умирают от рака, чем матери.

К такому выводу пришли ученые из Клагенфуртского университета после того, как на протяжении 50 лет изучали показатели здоровья 1 % населения Великобритании, пишет Daily Mail.

Эксперты проанализировали данные о родительстве, семейном положении и доходах, полученные в рамках продольного исследования Управления национальной статистики.

Тест на беременность

В ходе переписей 1971, 1981, 1991, 2001 и 2011 годов Управление национальной статистики собрала информацию о лицах, проживающих в Англии и Уэльсе.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Среди 70-летних женщин без потомства риск смерти от этого заболевания составит 1,3 % по сравнению с 0,4 % среди женщин, имеющих семью.

Кроме того, матери в два раза меньше рискуют умереть от инфекционных заболеваний.

Исследователи полагают, что это может быть связано с "гипотезой о родительской двухсторонней иммунизации", согласно которой иммунная система матери или отца "обновляется" в результате воздействия инфекции, передаваемой ребенку.

Это укрепляет иммунную систему, что увеличивает шансы родителей в борьбе с инфекциями в пожилом возрасте.

В ожидании

Такая же защита распространяется и на отцов, но в меньшей степени.

Результаты показывают, что вероятность смерти мужчин с детьми от инфекционных заболеваний на треть ниже, риск смерти от рака — на две трети меньше, а от несчастных случаев, убийств или самоубийств — чуть более чем на половину меньше.

В то же время брак не оказывает аналогичных защитных эффектов.

У женатых мужчин на 123 % выше вероятность умереть от заболеваний сердца по сравнению с 75-летними холостяками.

А женщины, выходящие замуж, на 18 % чаще умирают от рака.

Полученные результаты также свидетельствуют о том, что наличие высокого дохода и собственного дома защищает от преждевременной смерти, но не так эффективно, как рождение детей.

Семья

Напомним, ученые Российского университета дружбы народов выявили новые факторы, провоцирующие бесплодие у женщин.

Как сообщал портал "Знай.ua", польские ученые из компании СoolTec разработали устройство охлаждения яичек, которое поможет в лечении мужского бесплодия.

Также "Знай.ua" писал, эректильная дисфункция может быть связана с неправильной работой конкретного участка ДНК.