Австралийские ученые обнаружили необычный тип близнецов, развившихся из одной яйцеклетки и двух сперматозоидов.

Мальчику и девочке исполнилось на данный момент четыре года, пишет Daily Mail.

Яйцеклетка их матери была оплодотворена естественным путем двумя сперматозоидами одного и того же отца: один "головастик" нес в себе хромосому X, а другой — хромосому Y.

Два сперматозоида и одна яйцеклетка

Сначала врачи ошибочно полагали, что мальчик и девочка — идентичные близнецы, поскольку ультразвуковое исследование, проведенное в начале беременности, показало, что у них одна и та же плацента.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Но более поздние наблюдения выявили, что двойняшки разного пола, и медики поняли, что произошло нечто необычное.

Эксперты Технологического университета Квинсленда объяснили, что после оплодотворения яйцеклетка разделилась на три эмбриона с ДНК из двух сперматозоидов.

Один из эмбрионов перестал развиваться, но оставшиеся два продолжали расти, каждый из которых обладал различным генетическим материалом от отца.

Мальчик и девочка, проживающие в Брисбене, получили точные копии ДНК своей матери, и только 78 % совпадений ДНК отца.

Близнецы мальчик и девочка

"Оказалось, что у девочки возникли изменения в яичнике, поэтому, к сожалению, ей пришлось вырезать яичники", — рассказал доктор Майкл Габбетт.

Врачи используют ультразвуковое сканирование для отслеживания развития возможных пороков мальчика.

Следует отметить, что геном мужчины передается миллионам сперматозоидов, но только один фрагмент может быть передан конкретному ребенку.

Например, у мужчин есть XY хромосомы (некоторые из его сперматозоидов содержат X хромосомы, а некоторые Y). Это и влияет на пол ребенка (X — девочка, Y— мальчик).

Чтобы проверить, может ли это явление быть более распространенным, команда доктора Габбетта изучила международную базу данных, состоящую из 968 близнецов и их родителей, но ни одна из них не выявила аналогичной картины.

Смотрите: Чайлдфри. Почему женщины не хотят рожать.

Напомним, бездетные женщины на 72 % чаще умирают от рака, чем матери.

Как сообщал портал "Знай.ua", польские ученые из компании СoolTec разработали устройство охлаждения яичек, которое поможет в лечении мужского бесплодия.

Также "Знай.ua" писал, эректильная дисфункция может быть связана с неправильной работой конкретного участка ДНК.