Известный в Украине детский доктор Евгений Комаровский известный также как телеведущий программы "Школа доктора Комаровского". Кроме того, медик еще и активный пользователь соцсетей, где также дает полезные советы родителям касательно детей. К примеру, на своей странице в Instagram врач часто отвечает на вопросы пользователей, которые касаются детей. В новом выпуске своей рубрики доктор Комаровский ответил на вопросы о вакцинации от гриппа.

Вопрос: Мой 3-летний сын болел почти 2 недели. Прививку от гриппа в детском саду мы не ставили. У него взяли анализ на грипп и недавно пришли результаты, вирус подтвердился. Грипп типа A (H1N1). Результат пришел уже после того, как нас выписали с больничного. Сейчас он здоров и ходит в детский сад. Какие осложнения могут быть после такой болезни, на что обратить внимание? И стоит ли в следующий раз ставить прививку от гриппа?

Ответ: Всегда, когда мы говорим о «страшности» какой-то болезни, мы должны помнить о том, что эта «страшность» определяется тем, у какого количества заболевших эта болезнь протекает тяжело и представляет реальную угрозу жизни. Понятно, что очень страшная по этому критерию болезнь — чума, при которой без лечения до 98% заболевших могут погибнуть. А самая страшная — бешенство, при котором без лечения могут погибнуть и все 100% заболевших. Тем не менее при любой инфекции (пожалуй, за исключением того же бешенства) возможно, как тяжелое течение болезни, так и относительно легкое. Речь идет о вероятности, а вероятность эта определяется общим состоянием здоровья человека, его конкретным состоянием на момент встречи с вирусом и особенностями иммунной системы этого конкретного человека.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Что же касается гриппа, то вне зависимости от того, какой это грипп, как он называется — А, В, С, H1N1 или еще как-то, надо помнить, что хронического гриппа не бывает. Если заболевание закончилось выздоровлением, то ни на что уже обращать внимание не надо — грипп имеет начало и имеет конец. У вас все закончилось выздоровлением, вы пошли в детский сад, значит, вы уже абсолютно здоровы и никаких осложнений нет.

На что обратить внимание? В 21 веке человечество придумало действенный способ защиты от гриппа, который подразумевает систематическую сезонную вакцинацию от гриппа современными инактивированными вакцинами, которые давно показали свою эффективность и безопасность. Вакцинация от гриппа — это не вопрос целесообразности, а вопрос материальных возможностей. Можете вы себе позволить эту вакцинацию? Привейте ребенка, себя, обязательно привейте бабушек и дедушек.

Напомним, Комаровский объяснил украинцам, как дети должны носить шарфики.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Комаровский рассказал, почему проголосует за Зеленского.

Также портал "Знай.ua" писал, что Комаровский научил мамочек мерить температуру.